Самообследование

Положение о школьной символике

1.  Общие положения

1.1.Настоящим положением устанавливается флаг и герб муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  средняя общеобразовательная школа № 106 городского округа  Самара.

1.2. Целью создания школьной символики является:
- воспитание у учащихся чувства гордости за родную школу;
- воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к исторической памяти, русским культурным и духовным традициям;
- отображение индивидуальности учреждения;
- придание школьным мероприятиям большей торжественности.

1.3. Школьная символика состоит из флага и герба.

2. О школьном флаге

2.1. Школьный флаг является официальным школьным символом. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище размером 120х160 см., белого, голубого и красного цветов прикрепляемое древку. В левой верхней части полотнища на голубом фоне (60х120см.) располагается белый кристалл в виде розы ветров. Остальное поле полотнища состоит из белого (80х100см.)  и красного (40х100 см.) цветов.

Наша школа призвана давать детям твёрдые, прочные, как кристалл и многогранные, подобно розе ветров знания (белый цвет ). Изучать красоту и величие русской культуры (голубой цвет). Прививать любовь к Родине, воспитывать мужественных граждан, готовых к любым жизненным испытаниям и с оптимизмом смотрящих в будущее (красный).

Отношения ширины Флага к его длине равно 2:3.

2.2. Школьный флаг вывешивается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятиях общешкольного уровня.

2.3. Школьный флаг установлен постоянно в кабинете директора школы.

2.4. При воспроизведении Флага должно быть обеспечено его цветовое и изобразительное соответствие оригиналу.
Допускается воспроизведение флага различных размеров, с соблюдением установленных пропорций, из различных материалов, а также в виде вымпела.

3. О школьном гербе

3.1. Герб школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность образовательного учреждения.

Герб имеет нетрадиционную форму и представляет собой правильный пятиугольник - качественные знания, качественные знания, только на «5». Белый цвет фона символизирует чистый разум. В центре, в таком же пятиугольнике, изображён искусственный символ – голубой шагающий глобус – с отличными знаниями человек будет востребован на любом из пяти континентов. Голубой цвет – символ красоты и величия.

В вершине внутреннего пятиугольника изображено солнце с лучами: ученье – свет. Жёлтый цвет – богатство знаний; оранжевый в совокупности с жёлтым и золотым олицетворяет славу, величие, достоинство.

Между верхними гранями пятиугольников изображены две причелины затемнённо-оранжевого цвета – цвет земли, повседневности – символизируют оберег, под защитой которого находится школа – дом знаний в котором господствует духовное начало, традиционная культура.

Окаймляет Герб надпись золотого цвета «Школа русской культуры 106».

3.2. Герб школы может изображаться как в цветном, так и в чёрно-белом варианте. При чёрно-белом варианте спектр цветов должен передаваться по правилам геральдики с помощью вертикальных и диагональных линий.

3.3. При воспроизведении Герба должно быть обеспечено его изобразительное соответствие оригиналу. Допускается воспроизведение Герба:
- в виде цветного или одноцветного, объёмного или графического изображения;
- различной технике исполнения и из различных материалов.

Запрещается использование изображений Герба, не соответствующих его описанию, указанному в пункте 3.1. настоящего Положения.

3.4. Изображение Герба может помещаться:
- в вестибюле школы;
- на представительской продукции (значки, вымпелы, газеты, грамоты, буклеты и т.п.) учреждения.

Допускается использование изображения Герба в качестве оформления школьных мероприятий.

3.5. Герб установлен постоянно в кабинете директора школы.