Самообследование

Учебная деятельность

Здание школы. 1967 год.Нашей школе вот уже 46 лет. Старейшие учителя - Щербакова Раиса Сергеевна и Купцова Валентина Николаевна, посвятили нашей школе всю свою трудовую жизнь: это более 40 лет, с первых дней основания школы. Вот что они рассказали нам о создании школы.

1967 год - прошло двадцать два года после войны, но Кировский район ещё был застроен бараками. Недалеко от места где стоит наша школа, возле железнодорожных путей находились две школы: №86 - восьмилетка и № 7 - начальная школа, обе барачного типа. Именно учащиеся этих школ и стали первыми учениками 106 школы.

1 сентября 1967 годаПервым директором школы была Марта Александровна Карпова - прирождённый организатор, властная, но трудолюбивая и отзывчивая. Вся тяжесть строительства школы легла на её плечи.
Строительство началось в апреле 1967 года. Она всё лето была рядом со строительством, торопила строителей, чтобы успеть к 1 сентября открыть школу. Закупала и получала мебель. Оборудование и станки завозили летом. Станки целый месяц стояли рядом со стройкой прикрытые от пыли. Учителей вызвали на работу пораньше, и они помогали строителям, а потом заносили мебель в классы. Новых учителей на работу Марта Александровна принимала на работу прямо на стройке рядом с мастерcкими.
И вот, 1 сентября 1967 года двери школы распахнулись. Ребята с 1 по 9 классы заполнили коридоры весёлым смехом, а в кабинетах воцарилась тишина, так как начались уроки. Это были первые уроки в истории школы.

Конечно, первое время было много недоделок, но коллектив школы с честью их преодолевал, и уже на второй год школа была признана одной из лучших.
С 1967 по 1970 год ученики и учителя сами сажали деревья, строили спортивный городок. Авиационный завод (шеф) помогал школе достраивать и ремонтировать классы.
Через четыре года (1970г) Марта Александровна перешла на работу в Кировский отдел районного образования, где несколько лет проработала заведующей.А в школу прислали Владимира Николаевича Ларина из Москвы, который продолжил начатое дело. Проработал он недолго, но его хорошо запомнили.

Кудинов Е.А. на урокеСменил его Федосеев Владимир Сергеевич (1972-1974гг), который в 1974г. перешёл на работу в техническое училище.
С 1974 года по 1990г. школой руководил Корняков Юрий Александрович (директор и педагог).
Следующим директором был Данилушкин Владимир Викторович (1990-1993гг). Запомнился учителям как очень хозяйственный человек. С помощью завода отремонтировал школу.
При Данилушкине началось сотрудничество с Педагогическим иститутом. Учителя из института давали уроки в школе, ученики проходили практику в институте. В школе существовала практика единого экзамена, когда выпускной экзамен и вступительный в ВУЗ проходил одновременно. Практика единого экзамена давала возможность досрочного поступления в институт. В эти годы работали и поддерживали связь с Педагогическим институтом - учитель физики Людмила Сергеевна Трубицина (завуч по науке), Вера Михайловна (теперь директор школы в №147).
Александров Олег Александрович руководил школой в 1993 - 1995гг. Вспоминают его как очень воспитанного, культурного, тактичного человека, который жил школой. При нём в сотрудническтво с Университетом включились химики. В 1995 году Олег Александрович получил повышение в Районный отдел народного образования.
Три года (1995-1998гг) школой руководил Кудинов Евгений Анатольевич, который позже перешел преподавателем в институт.
В 1998 году школу взяла в свои руки Субочева Галина Владимировна и умело руководит работой по сей день.